ALBO D'ORO MASCHILE | ALBO D'ORO FEMMINILE |
| |
2011 - 35^ EDIZIONE 1 | MERGA | JIDA IMANE | ETIOPIA | 2 | NDIKU | CALEBMWANGANGI | KENYA | 3 | TANUI | PAUL | KENYA | 4 | KIPCHOECH | JHON CHEPKWONI | KENYA | 5 | KOECH | JOSFHAT KIMUTAI | KENYA - ATLETICA RECANATI | 6 | MEUCCI | DANIELE | C.S. ESERCITO | 7 | BII | PETER | KENYA - ATLETICA TERNI | 8 | LA ROSA | STEFANO | G.S. CARABINIERI | 9 | KOECH | PAUL KIPRONO | KENYA - TOSCANA ATLETICA | 10 | BUTTAZZO | GIANMARCO | C.S. ESERCITO |
| 2011 - 35^ EDIZIONE 1 | KIBET | SILVIA JEBIWOT | KENYA | 2 | GEDO | SULLE UTURA | ETIOPIA | 3 | CHERONO | MERCY | KENYA | 4 | EJJAFINI | NADIA | MAROCCO - ITALIA | 5 | HILALI | SIHAM | MAROCCO | 6 | MUKASAKINDI | CLAUDETTE | RUANDA - RUNNING CLUB ROMA | 7 | SOUFYANE | LAILA | C.S. ESERCITO | 8 | NIYRASMBIMANA | ANGELINA | RUANDA - ACSI PALADINO CAMPIDOGLIO | 9 | DAL RI | FEDERICA | C.S. ESERCITO | 10 | PINNA | CLAUDIA | CUS CAGLIARI |
|
| |
2010 - 34^ EDIZIONE 1 | TADESE | ZERSENAY | ERITREA | 2 | LIMO | PHILEMON | KENYA | 3 | KIPRUTO | SILAS | KENYA | 4 | KISORIO | MATHEW | KENYA | 5 | JIDA | IMANE MERGA | ETIOPIA | 6 | CHANE | LEMA ABERE | ETIOPIA | 7 | SOI | EDWIN | KENYA | 8 | LALLI | ANDREA | G.A. FIAMME GIALLE | 9 | BETT | MARK | KENYA | 10 | MATVIYCHUK | VASYL | UCRAINA |
| 2010 - 34^ EDIZIONE 1 | GEDO | SULLA UTURA | ETIOPIA | 2 | KORIKWIANG | PAULINE | KENYA | 3 | BOGALE | TIZITA | ETIOPIA | 4 | WANGARI | MONICA | KENYA | 5 | BEKELE | ASMERAWORK | ETIOPIA | 6 | MOMANYI | GRACE | KENYA | 7 | BELOTTI | VALENTINA | RUNNER TEAM 99 | 8 | PINNA | CLAUDIA | CUS CAGLIARI | 9 | MARCONI | GLORIA | CORRADINI RUBIERA | 10 | BONESSI | MICAELA | MARATONINA UDINESE |
|
| |
2009 - 33^ EDIZIONE 1° | MOSOP | MOSES | KENYA | 2° | KISORIO | MATEW | KENYA | 3° | SOI | EDWIN | KENYA | 4° | LONGOSIWA | THOMAS | KENYA | 5° | SLIMANI | KADDOUR | MAROCCO ( COVER Sport. Mappei) | 6° | VINCENTI | SALVATORE | G.A. FIAMME GIALLE |
| 2009 - 33^ EDIZIONE 1^ | KIPLAGAT | FLORENCE | KENYA | 2^ | GEDO | UTURA SULE | ETIOPIA | 3^ | ALEBACHEW | SELAM | ETIOPIA | 4^ | KIPKOECH | PASALIA | KENYA | 5^ | DAL RI' | FEDERICA | C.S. ESERCITO | 6^ | ARTUSO | CRISTIANA | C.S. ESERCITO |
|
| |
2008 - 32^ EDIZIONE 1° | BEKELE | TARIKU | ETIOPIA | 2° | KIPCHOGE | ELIUD | KENYA | 3° | MATEELONG | RICHARD | KENYA | 4° | NGATUNY | GIDEON | KENYA | 5° | SOI | EDWIN | KENYA | 6° | KISORIO | MATHEW | KENYA |
| 2008 - 32^ EDIZIONE 1^ | TUFA | MESTAWET | ETIOPIA | 2^ | CHERONO | PRISKAH JEPLETING | KENYA | 3^ | MASAI | LINET | KENYA | 4^ | KORIKWIANG | PAULINE | KENYA | 5^ | KIPTOO | JANE | KENYA | 6^ | KIBET | SYLVIA | KENYA |
|
| |
2004 - 31^ EDIZIONE
1°KIPCHOGE ELIUD ( Kenya)
2°KORIR JHON CHERUYOT (Kenya)
3°KIPROP SIMON (Kenya)
4°ZEWDIE MAREGU (Etiopia)
5°YENEW TIBEBU (Etiopia)
6°IVUTI PATRIK (Kenya) | 2004 - 31^ EDIZIONE
1^MELKAMU MESELECH(ETIOPIA)
2^TIMBILILI ALICE (KENYA)
3^KWAMBAI IRENE (KENYA)
4^CHEPCHUMBA PENINAH (KENYA)
5^INGOTHO JANE (KENYA)
6^TISI PATRIZIA |
| |
2003 - 30^ EDIZIONE 1° Kenesia BEKELE (Etiopia) 2° Charles KAMATI (Kenia) 3° Solomon BUSHENDICH (Kenia) 4° Moses MOSOP (Kenia) 5° John Korir (Kenia) | 2003 - 30^ EDIZIONE 1° Merima DENBOBA (Etiopia) 2° Meselech MELKAMU (Etiopia) 3° Peninah CHEPCHUMBA (Kenia) 4° Jepkorir AIYABEI (Kenia) 5° Zakia MIRISHO (Tanzania) |
| |
2002 - 29^ EDIZIONE 1° Richard LIMO (Kenia) 2° Eliud KIPCHOGE (Kenia) 3° Paul KOSGEI (Kenia) 4° Wilbeforce TALEL (Kenia) 5° Robert KIPCHUMBA (Kenia) | 2002 - 29^ EDIZIONE 1° Merima DENBOBA (Etiopia) 2° Rita JETOO (Kenia) 3° Vivian CHERUYOT (Kenia) 4° Ines CHENONGE (Kenia) 5° Irene KWAMBAI (Kenia) |
| |
2001 - 28^ EDIZIONE 1° Paul KOSGEI (Kenia) 2° John KORIR (Kenia) 3° Robert KIPCHUMBA (Kenia) 4° Charles KAMATHI (Kenia) 5° Jonah KIPTARUS (Kenia) | 2001 - 28^ EDIZIONE 1° Gete WAMI (Etiopia) 2° Lidya CHEROMEI (Kenia) 3° Agata BALSAMO (Italia) 4° Winfridah KWAMBOKA (Kenia) 5° Rosita ROTA GELPI (Italia) |
| |
2000 - 27^ EDIZIONE 1° Paul KOSGEI (Kenia) 2° Robert KIPCHUMBA (Kenia) 3° Abraham CI-IERONO (Kenia) 4° Wilbeforce TALEL (Kenia) 5° Mohammed MOURHIT (Belgio) | 2000 - 27^ EDIZIONE 1^ Merima DENBOBA (Etiopia) 2^ Ruth KUTOL (Kenia) 3^ Lidia CHEROMEI (Kenia) 4^ Asmae LEGHZAOUI (Marocco) 5^ Sabrina VARRONE (CUS Torino) |
| |
1999 - 26^ EDIZIONE 1° Paul KOSGEI (Kenia) 2° Salah HISSOU (Marocco) 3° Serji LEBID (Ueraina) 4° Christopher KOSKEI (Kenia) 5° Alojs KIPTARUS (Kcnia) | 1999 - 26^ EDIZIONE 1^ Sara KAVINA (Tanzania) 2^ Razilia KRIOULINA (Russia) 3^ Flavia GAVIGLIO (Sisport Fiat - TO) 4^ Paola PERSI (Cus Genova) 5^ Lioubov FEDOROVA (Russia) |
| |
1998 - 25^ EDIZIONE 1° Paul TERGAT (Kenia) 2° Paul KOSGEI (Kenia) 3° Wilson Boit KIPKETER (Kenia) 4° Larbi EL KHA'ITABY (Marocco) 5° Ismael KIRUI (Kenia) 6° Khalid SKAH (Marocco) | 1998 - 25^ EDIZIONE 1^ Jackline MARANGA (Kenia) 2^ Sally BARSOSIO (Kenia) 3^ Birhane ADERE (Etiopia) 4^ Screnella SBRISSA (Cus Bologna) 5^ Flavia GAVIGLIO (Sisport Fiat - TO) 6^ Paola PERSI (Cus Genova) |
| |
1997 - 24^ EDIZIONE 1° Salah HISSOU (Marocco) 2° Douglas RONO (Kenia) 3° Vincenzo MODICA (FF.00. Padova) 4° Ismael KIRUI (Kenia) 5° Shadrak LAGAT (Kenia) | 1997 - 24^ EDIZIONE 1^ Tegla LOROUPE (Kenia) 2^ Lucia SUBANO (Konia) 3^ Anastasia DANTCHINOVA (Russia) 4^ Shura HOTESA (Etiopia) 5^ Nives CURTI (G.S. Forestale) |
| |
1996 - 23^ EDIZIONE 1° Kalid SKAH (Marocco) 2° Mathias NTAWULIKURA (Ruanda) 3° Andrew MASAI (Kenia) 4° Vincenzo MODICA (FF.00. Padova) 5° Moscs TANUI (Kenia) | 1996 - 23^ EDIZIONE 1^ Lydia CAMBERG (Polonia) 2^ Ludmilla PETROVA (Russia) 3^ Silvia SOMMAGGIO (SNAM Milano) 4^ Anne GRIFFITS (Gran Bret.) 5^ Nives CURTI (G.S. Forestale) |
| |
1995 - 22^ EDIZIONE 1° Fita BAYESA (Etiopia) 2° Worku BEKILA (Etiopia) 3° Moscs TANUI (Kenia) 4° Mathias NTANWULIKURA (Ruanda) 5° Paulo GUERRA (Portogallo) | 1995 - 22^ EDIZIONE 1^ Albertina DIAS (Portogallo) 2^ Rosanna MARTIN (PAF Verona) 3^ Silvia SOMMAGGIO (Libertas Udine) 4^ Lydia CAMBERG (Polonia) 5^ Simona VIOLA (PAF Verona) |
| |
1994 - 21^ EDIZIONE 1° Salah HISSOU (Marocco) 2° Brahim BUTAYEB (Marocco) 3° Ismael KIRUI (Kenia) 4° Vincenzo MODICA (FF.00. Padova) 5° Moscs KIPTANUI (Kenia) | 1994 - 21^ EDIZIONE 1^ Albertina DIAS (Portogallo) 2^ Merina DENBOBA (Etiopia) 3^ Birhane ADERE (Etiopia) 4^ Nadia DANDOLO (Forestale Roma) 5^ Rakya MARAOUI (Marocco) |
| |
1993 - 20^ EDIZIONE 1° Fita BAYESA (Etiopia) 2° Kalid SKAH (Marocco) 3° Haile GEBRSELLASIE (Etiopia) 4° Richard CHELIMO (Kenia) 5° Worku BEKILA (Etiopia) 6° Francesco PANETTA (PAF Verona) | 1993 - 20^ EDIZIONE 1^ Rosanna MUNEROTTO (Sisport) 2^ Luchia YSHAK (Etiopia) 3^ Esther KIPLAGAT (Kenia) 4^ Suzanne RIGG (Gran Bretagna) 5^ Nadia DANDOLO (G.S. Forestale) 6^ Rakia MARAOUI (Marocco) |
| |
1992 - 19^ EDIZIONE 1° John NGUGI (Kenia) 2° Moscs TANUI (K Way Team) 3° Ismail KIRUI (Kenia) 4° Vincenzo MODICA (FF. 00. PD) 5° Francesco BENNICI (Cus PA) | 1992 - 19^ EDIZIONE 1^ Susan SIRMA (Kenia) 2^ Jane N'GHOTO (K Way Tearn) 3^ Rosa MOTA (Portogallo) 4^ Nadia DANDOLO (Snam Gas Metano) 5^ Fabia TRABALDO (Snam Gas Metano) |
| |