Albo d'Oro
La S.S. Alasport, nata nel 1970, ha avuto, grazie al costante lavoro del suo allenatore ed anche alle qualità dei ragazzi e ragazze sottoposti alle fatiche quotidiane dell’allenamento, tante soddisfazioni che vanno oltre i confini regionali e non solo. Ciò che viene di seguito indicato e descritto ha sicuramente dell’incredibile, in quanto, il paese di Alà dei Sardi è un piccolo puntino sulla cartina geografica, ma allo stesso tempo esso è un centro di riferimento o una capitale in ambito atletico (mezzofondo e marcia), per tutto il territorio nazionale. Ci limiteremo a ricordare solo ed esclusivamente le medaglie così dette da “podio”, senza pensare alle medaglie mancate per vari motivi o ai vari piazzamenti oltre il podio. La descrizione degli “allori”, ai quali sono stai attribuiti dei numeri progressivi, è effettuata in ordine cronologico in base all’anno nel quale sono state ottenute.
ANNO | ATLETA | MEDAGLIA | MANIFESTAZIONE | LUOGO | CATEGORIA | GARA | |
1 | 1975 | Gianni Mette | Argento | Finale Nazionale Giochi della Gioventù | Roma | Ragazzi | Marcia - 4 km |
2 | 1976 | Lia Seddaiu | Argento | Finale Nazionale Giochi della Gioventù | Pisa | Ragazze | Corsa Campestre |
3 | 1979 | Abele Contu | Argento | Finale Nazionale Giochi della Gioventù | Genova | Ragazzi | Marcia - 4 km |
4 | 1980 | Antonello Cocco | Oro | Finale Nazionale Giochi della Gioventù | Latina | Ragazzi | Corsa Campestre |
5 | 1980 | Antonello Cocco | Argento | Finale Nazionale Giochi della Gioventù | Latina | Ragazzi | Corsa Campestre |
6 | 1980 | Antonello Cocco | Argento | Finale Nazionale Giochi della Gioventù | Roma | Ragazzi | Pista - 2000 m |
7 | 1980 | Aurelio Pinna | Bronzo | Finale Nazionale Giochi della Gioventù | Roma | Ragazzi | Marcia - 4 km |
8 | 1981 | Abele Contu | Argento | Campionati Italiani Individuali | Bologna | Allievi | Marcia - 4 km |
9 | 1982 | Antonello Cocco | Argento | Finale Nazionale Giochi della Gioventù | Salsomaggiore | Allievi | Corsa Campestre |
10 | 1982 | Aurelio Pinna | Argento | Campionati Italiani Individuali | Salsomaggiore | Allievi | Marcia - 4 km |
11 | 1983 | Antonello Cocco | Oro | Giochi delle Città Catalane | Barcellona | Allievi | Pista - 2000 m |
12 | 1983 | Giovanni Pigozzi | Bronzo | Finale Nazionale Giochi della Gioventù | Roma | Ragazzi | Marcia - 4 km |
13 | 1987 | Giovanni Pigozzi | Bronzo | Campionati Italiani Individuali | Modena | Allievi | Marcia - 5 km |
14 | 1988 | Antonello Cocco | Oro | Campionati Italiani Militari | Roma | Senior | Pista - 5000 m |
15 | 1988 | Giovanni Pigozzi | Bronzo | Campionati Italiani Individuali | Grosseto | Junior | Marcia - 10 km |
16 | 1999 | Lucia Ghisu | Bronzo | Campionati Italiani di Società | Torino | Allieve | Corsa Campestre |
17 | 2001 | Alberto Contu | Argento | Campionati Italiani Individuali | Isernia | Cadetti | Marcia - 5 km |
18 | 2003 | Alberto Contu | Bronzo | Campionati Italiani Individuali | Molfetta | Allievi | Marcia - 10 km |
19 | 2005 | Alberto Contu | Oro | Campionati Italiani Individuali | Grosseto | Junior | Marcia - 10 km |
20 | 2005 | Alberto Contu | Bronzo | Campionati Italiani Individuali | Piacenza | Junior | Marcia - 20 km |
21 | 2007 | Alberto Contu | Oro | Campionati Italiani Individuali | Genova | Promesse | Marcia - 5 km |
22 | 2007 | Alberto Contu | Argento | Campionati Italiani Individuali | Bressanone | Promesse | Marcia - 10 km |
23 | 2008 | Alberto Contu | Argento | Campionati Italiani Individuali | Ancona | Promesse | Marcia - 5 km |
24 | 2008 | Alice Cocco | Argento | Finale Nazionale Giochi della Gioventù | Paestum | Cadette | Corsa Campestre |
25 | 2009 | Alberto Contu | Argento | Incontro Internazionale | Belfast | Senior | Marcia - 5 km |
26 | 2009 | Alice Cocco | Argento | Finale Nazionale Giochi della Gioventù | Lago d'Orta | Cadette | Corsa Campestre |
27 | 2009 | Alice Cocco | Oro | Finale Nazionale Giochi della Gioventù | Lago d'Orta | Cadette | Corsa Campestre |
28 | 2010 | Alice Cocco | Argento | Campionati Italiani Individuali | Formello | Cadette | Corsa Campestre |
29 | 2010 | Alice Cocco | Bronzo | Campionati Italiani Individuali | Cles | Cadette | Pista - 2000 m |
30 | 2011 | Antonella Sotgiu | Oro | Finale Nazionale Giochi della Gioventù | Nove | Cadette | Corsa Campestre |
31 | 2011 | Antonella Sotgiu | Oro | Finale Nazionale Giochi della Gioventù | Nove | Cadette | Corsa Campestre |
32 | 2012 | Alice Cocco | Oro | Campionati Italiani Individuali | Borgo Valsugana | Allieve | Corsa Campestre |
33 | 2012 | Alice Cocco | Oro | Campionati Italiani Individuali | Firenze | Allieve | Pista - 3000 m |
34 | 2014 | Alice Cocco | Oro | Campionati Italiani Individuali | Nove | Junior | Corsa Campestre |
35 | 2015 | Maria Lucia Mette Caterina Scanu Federica Manca Gaia Doneddu | Bronzo | Finale Nazionale Giochi Studenteschi | Cesenatico | Cadette | Corsa Campestre |